преса

Автор: Анна ЛОБАНОВСКАЯ
Видання: Artua.info, Інтернет-видання

Издательство Кальвария поощряет самых молодых

http://artua.info/1807.php

Два дня подряд одно из самых известных в Украине издательств - "Кальвария" презентовало книжки писателей нового поколения - это молодежь в возрасте от 16 до 26 лет. На сегодняшний день уже не секрет, что дети, родившиеся в период с 1979 по 1991 годы, оказали весьма активное влияние на развитие современной европейской литературы. Проза двадцатилетних сразу пополняет списки мировых бестселлеров: в Италии это 21-летняя писательница Мелисса, во Франции - Анни Брасм, в Польше - Мирослав Нагач, в Сербии - Анна Викович. В Украине первым таким феноменом оказался Любко Дереш - свой роман "Культ" он опубликовал в возрасте 16 лет и сразу стал знаменитым.

"Единственной обобщающей чертой прозы молодых авторов, - как полагают издатели, - является стремление сочетать события из реальности с каким-то иным параллельным миром (это могут быть сны героев книг, грезы, психические расстройства или любая другая выдуманная автором реальность)". Невзирая на то, что "Кальвария" уже выпускает две молодежных серии-библиотеки альманаха "Четвер", было решено сформировать еще одну серию под названием "Возвращение", куда вошли произведения юных авторов - это "Історія" Ксени Харченко, "Славка" Галины Ткачук "Поклоніння ящірці" Татьяны Винокуровой-Садиченко, "Жарт. Із життя психів" Виктора Малиновского, "Піщана ріка" Галины Логиновой и др.

В книжном кафе "Бабуин" состоялась презентация "Історії" Ксени Харченко при участии этно-хаос группы "ДахаБраха", созданной Владом Троицким в Центре современного искусства "Дах". Поскольку книжка Харченко по авторскому замыслу соединяет в себе сон, мифы, древние фольклорные корни и современные устремления, то и презентация "Історії з-під Даху", включавшая чтение отрывков в сопровождении фольклорной музыки, пения и ритуальных танцев давнего украинского свадебного обряда, выглядела очень даже привлекательно. Еще при входе в книжное кафе "Бабуин" посетители могли увидеть соломенное чучело с длинным хвостом, волочащимся по земле. Сено было навалено и на столиках, в центре которых высились ведерки, в которых шипела холодная вода с сухим льдом. Из съедобного были только грецкие орехи, которые за время презентации оголодавшая журналистская братия приноровилась раскалывать с помощью пепельницы.

На следующий день "кальварийцы" выступили в конференц-зале "УНИАНа", где состоялся "литературный боулинг" между Ксеней Харченко и Галиной Ткачук, а также была заявлена программа гастролей по городам Украины новых звезд "современной украинской литературы", которые состоятся 10 и 11 ноября во Львове, а дальше имеются планы посетить Одессу, Харьков и Днепропетровск. Также публике представили художественное открытие 2006 года - Ладу Назаренко (1991 года рождения).


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій