преса

Автор: Нина Шитикова
Видання: Эксперт, журнал

Игра по новым правилам

http://www.expert.ua/articles/14/0/3933/
№22 (119) 04 ИЮНЯ

Проза
Томас Бруссиг. Як хлопці стають чоловіками або чому футбол / Пер. с нем. — Львов, Кальвария, 2006. — 96 с.

Эта повесть могла бы стать пьесой для одного актера. Декорации — футбольное поле, над которым сгущаются грозовые тучи. На сцену выходит располневший, но жилистый немолодой мужчина. Вам предстоит услышать монолог пожилого тренера второсортной футбольной команды провинциального города Бьорде в Восточной Германии. Только если Шекспир утверждал, что весь мир — театр, а люди в нем актеры, то для футбольного тренера мир — это футбольное поле, а люди — игроки. Сегодня первая тренировка с новичками; с прошлым составом он не расставался больше двадцати лет и рос вместе со своими футболистами.

Старый тренер — работяга, страстно влюбленный в футбол, «безразличный ко всяким новомодным штучкам», который благодаря спорту пережил развод, безработицу, падение Берлинской стены. Всю жизнь он тренировал один и тот же состав — сперва мальчишек, потом парней, затем мужчин. Команда росла, а он старился. Потерял семью из-за любви к футболу. Если хочешь выделяться, если считаешь, что тебе никто не нужен, кроме тебя самого, — иди в теннис. А футбол — игра командная. Вот и тренер любил свою команду больше, чем родного сына, которого так ни разу и не увидел, поскольку матчи его команды постоянно совпадали со временем, отведенным судом для свиданий. Секс по телефону, одинокое празднование Рождества, прогоревшие акции — все, что осталось от его благополучия.

Любимым игроком тренера в старой команде был Гайко. Может быть, потому, что беспрекословно слушался тренера. Таким же — отвыкшим что-либо решать самостоятельно — Гайко стал и в жизни. Служил на границе, у Берлинской стены. Защищал ее так же старательно, как и футбольные ворота своей команды, и застрелил нарушителя границы. Через год Берлинская стена пала. Для Гайко это была катастрофа — убил нарушителя границы, а границы уже нет. Он получил сначала повестку в суд, а потом и два года условно. Оказалось, что в жизни и политике правила меняются гораздо быстрее, чем в футболе.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій