преса

Автор: Олейник Светлана
Видання: «Индустриалка», газета і сайт

В детективах российского издательства есть «Маленький Париж» и другие запорожские реалии

Уже 10-я книга вышла у запорожской писательницы Аллы Полянской (ее настоящая фамилия Серова) в крупном московском издательстве "Эксмо", в серии "От ненависти до любви".

После громкой победы в первом всеукраинском литературном конкурсе "Коронация слова" в 2000 году с остросюжетным детективом "Правила игры" Алла пыталась печататься в украинских издательствах, но не очень получилось. Два года назад начала сотрудничать с "Эксмо", и весьма успешно. Кстати, роман "Правила игры" там тоже вышел - под названием "Слишком чужая, слишком своя".

- Контракт с "Эксмо" в 2013 году для меня пробил владелец украинского издательства "Кальвария" Петр Мацкевич, с которым у меня всегда были хорошие отношения, - рассказала "Индустриалке" Алла Серова. - Я должна писать шесть книг в год и прервать контракт не могу. До этого я тринадцать лет буквально билась башкой о стенку в родной стране! Но меня печатать не хотели, потому что пишу массовую литературу. А если кто и печатал, не заплатил ни копейки. Мне же, как любому писателю, необходимо, чтобы меня читали. И если Украине не нужны мои книги, то пусть мои сограждане прочтут их в российском издании – главное, чтобы прочитали.

- Но ведь люди любят расслабиться после работы с подобными книгами, часто говорят о том, что надо развивать отечественное книгоиздание.
- Издатели понимают украинскую литературу, как "высокую", а на деле получается шароварщина. Это Голодомор, женщина-страдалица и тому подобное, но только не то, что массово читают люди. Состояние современной украинской литературы печально. И не потому, что нет талантливых писателей, а потому, что нет талантливых издателей. Плюс высокая стоимость отечественной книги, нет льгот в налогообложении.

К тому же рынок массовой литературы занят российской продукцией, а украинским издателям практически нечего предъявить в ответ. Тем не менее, мне многие отказывали. Например, в одном известном украинском издательстве в 2002 году отказались печатать мой детектив "Отнять тигренка". Не забуду, как мне презрительно ответили: "Мы такое не издаем". В "Эксмо" же о книге сказали: "Вау! Мы будем издавать" и напечатали "Тигренка" первым, под названием "Одна минута и вся жизнь".

- Как родилось название серии?
- Его, как и названия книг, и псевдоним Полянская придумали в издательстве.

- Вас приглашали на презентации в Россию?
- Прошлой осенью, но я не поехала. Ненависть, культивируемая в России по отношению к украинцам, может вылиться в неприятные вещи, особенно если поддерживаешь свою страну. А ведь это нормально – быть на стороне своей страны! К тому же, у меня уже был неприятный момент вокруг моего блога в Интернете, где я так достала российских гостей-троллей, что год назад они решили, что жить мне совершенно не обязательно, организовали группу, которая доехала до зоны АТО, а у себя на форумах выкладывали фотографии с угрозами "Пусть она готовится!", но не смогли пройти дальше.

- Сколько книг вы уже написали в этом году?
- Шесть, и будет еще две. На книгу уходит примерно полтора-два месяца. Пишу по ночам, часов по пять. Сплю примерно столько же (смеется). А если бы меня не дергали, писала бы еще быстрее. Я работаю юристом-фрилансером — то суды, то клиенты.

- Зачем вы, гуманитарий, выучились на юриста?
- Ради денег, одна воспитываю сына. Книги больших денег не приносят. Мое первое образование — украинская филология, окончила Запорожский национальный университет. Но разве можно прожить на зарплату преподавателя?

- В одной из книг вы с большим знанием дела описываете работу риэлтора.
- Три года работала риэлтором — классная работа! Но занимает все время. Если пишешь о какой-то деятельности, надо ее знать.

- Трупы, как ваша героиня, в квартирах не находили?
- Нет. Но продавала квартиры после убийства и самоубийства. А однажды в квартире, где раньше жила старуха, была такая неприятная аура, что у меня возникло ощущение, будто кто-то стоит за спиной. Квартира продавалась недорого, и я сочувствую тем, кто ее купил. Но всегда предупреждала своих клиентов о подобном жилье: "Цена ниже рыночной, но есть проблемы".

- Почему главная героиня ваших детективов — сильная женщина, преодолевающая сложные обстоятельства?
- Потому что у нас очень много таких сильных женщин. Выросло не одно поколение мужчин, не способных вообще брать на себя ответственность. В моих романах есть идеальные мужчины, но на второстепенных ролях.

- Можно сказать, что одними из главных героев ваших романов являются коты, трогательному описанию милых привычек которых вы уделяете большое внимание.
- Потому что кот — это важно. Очень люблю кошек и считаю их прекраснейшими творениями. У меня дома живет черный британский кот Тори.

- Как рождаются сюжеты?
- Сами приходят. Закрываю глаза и вижу кино. Когда начинаю писать, не всегда знаю, кто убийца. Иногда думаю — один, а оказывается, другой. Герои сами ко мне приходят и живут отдельно от меня, я просто пишу то, что слышу. Но поверьте, в этом ничего хорошего — это шизофрения (улыбается). Не могу не писать. Одну из книг увидела во сне.

- Любимая из ваших книг?
- "Право безумной ночи", единственная книга обо мне. Главная героиня — женщина с больной спиной, у которой погиб любимый и у которой не получилось связать жизнь с новым человеком, которого она полюбила через много лет. Все это было со мной. Не могла об этом никому рассказать и написала книгу.

Только для посвященных
В детективах Аллы Полянской встречаются такие места, которые узнают только запорожцы, — например, кафе "Маленький Париж" на углу улицы Сталеваров и проспекта, улица Лахтинская, Ждановский пляж, есть город Александровск.
- В издательстве попросили, чтобы у меня были российские реалии, - говорит Алла. - Я сказала "Ладно" и описала Запорожье. Все наши постсоветские города, в общем, похожи, но Запорожье для меня – город особенный. Это, можно сказать, первая любовь – приехала сюда из Никополя и поняла, что больше не уеду.


Джерело: http://iz.com.ua/zaporoje/76678-v-detektivah-rossiyskogo-izdatelstva-est-malenkiy-parizh-i-drugie-zaporozhskie-realii.html

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій