преса

Автор: Лилия Пата
Видання: «ПОЛІТ.UA»

«Петровка» нервно курит

Как торговали книгами в ушедшем году
http://polit.ua/articles/2011/01/13/bookyarmark.html

Статистика утверждает, что 2010 год продолжил тенденцию 2009-го — книг в Украине издается всё меньше. Лучший за всю историю Украины показатель был достигнут в 2008 г. — 24040 печатных единиц. В посткризисный 2009 г. показатель снизился до 22491 печатной единицы, в 2010 г. было издано 18710 наименований книг общим тиражом почти 37 миллионов экземпляров. Много это или мало? Для сравнения — в России в 2009 году было издано 127 тысяч наименований книг, в Китае — 275 тысяч, в США — около 300 тысяч.
Но дело ведь не только в цифрах. Простите за каламбур, в наш цифровой век статистические цифры — не показатель, популярность настоящей бумажной книги — уже большая радость. А яркое свидетельство этого — книжные ярмарки, имевшие небывалый успех в минувшем году и неизменно собиравшие множество людей.
Весенняя книжная ярмарка «Медвин», казалось, привлекла рекордное количество посетителей. «На киевских книжных ярмарках за последний год резко изменилась ситуация: покупать стали больше», — подтвердила тогда наблюдения «Політ.ua» генеральный директор львовского издательства «Кальварія» Анетта Антоненко. Утверждала она на основании собственного опыта: гендиректор пошла на смелый эксперимент — сама стала на продажи на стенде, что позволило ей сделать важные выводы.
«Люди нуждаются в живом непосредственном общении, нуждаются, чтобы им рассказали о каждой интересующей книге», — поделилась она с «Політ.ua». Вкусы меняются: «Уже несколько лет мы приучаем читателей к серьезной переводной литературе — и вот, наконец, её “распробовали”, стали активней покупать», — добавила издатель.
Активнее общаться с читателями стали и сами украинские литераторы. Так, на весенней книжной ярмарке самым популярным стал блок «Книга и кухня». На специально оборудованной в уютном месте кухне писатели готовили свои коронные блюда, приправляя их, вместе с пряностями, литературно-биографическими байками. Готовое блюдо незамедлительно поедалось присутствующей публикой, которая, сытая и очарованная, радостно скупала печатные произведения понравившегося кулинара.
Эта технология отлично сработала не только на весенней книжной ярмарке, но и на книжной ярмарке в рамках фестиваля «Країна мрій», когда в уютном дворике музея Гончара на открытом огне в большом казане писатели и поэты по очереди готовили невероятно вкусные вариации одного традиционного блюда — кулиша.

Но уже на осенней книжной ярмарке мегауспешная технология «забуксовала» — внезапно личности типа «всё в одном»: хорошие писатели и кулинары, при том обладающие харизмой и готовностью пойти на подобное испытание, закончились. На той же осенней ярмарке нам впервые довелось услышать неодобрительный комментарий по поводу проекта «Книга и кухня».
«Если кто-то увидит, как какой-то Вася жарит яйцо и даже потом съест это яйцо, очень сомневаюсь, что он купит книгу этого Васи. И даже если купит, для уважающего себя писателя это не масштаб. Для меня, по крайней мере», — поделился с «Політ.ua» cвоим мнением писатель Андрей Кокотюха.
Впрочем, и помимо «Кухни» нынешние ярмарки завлекают посетителей множеством «фишек» — бесплатными мастер-классами, показами редких в отечественных кинотеатрах украинских фильмов и мультфильмов, перформенсами, спектаклями и прочими зрелищами.
Несколько отличалась от прочих летняя ярмарка, то бишь VI Киевская международная книжная выставка-ярмарка, почётным гостем которой стала Россия. Национальный стенд России на самом деле играл первую скрипку в этом оркестре, — несмотря на то, что свои издания также представили Белоруссия, Израиль, Болгария и даже Корея (не говоря об украинских издательствах), — практически все мероприятия проходили на центральном, российском стенде. Приехали для встречи с читателями Леонид Парфёнов, Евгений Гришковец, Григорий Остер, Эдуард Успенский, Захар Прилепин, Людмила Петрушевская. Валерий Попов, Ася Кравченко, Татьяна Москвина.


На многочисленных круглых столах обсуждались такие важные проблемы и перспективы развития современной детской литературы в России и Украине, особенности и проблемы книгораспространения в обеих странах, способы выхода писателей на рынок, проблемы авторских прав и многое другое.

Немало народу собрала лекция из цикла «Публичные лекции Політ.ua» о сакральном пространстве Киева, прочитанная совместно российским византинистом Алексеем Лидовым и украинским профессором Глебом Ивакиным.
Впрочем, ещё большую аудиторию собрала публичная лекция «Політ.ua» известного российского предпринимателя, совладельца «Альфа-групп» Михаила Фридмана во время Львовского книжного форума
Конечно, Львовский форум издателей — это особенное явление в культурной жизни Украины, и говорить о нем нужно отдельно и очень долго.
Впрочем, прошедшая буквально «по следам» Львовской ярмарки Осенняя книжная ярмарка «Медвин» приятно удивила, а у некоторых вызвала даже состояние дежавю: «Иногда кажется, что мы — во Львове на Форуме, — призналась “Політ.ua” Вита Левицкая из издательства “Зелений пес”. — Мы ездим по разным выставкам, но такого большого наплыва людей, как тут, почти не видели. Поражает, насколько много людей на мероприятиях. Серьезно поражает. Никогда не видели, чтобы столько гостей приходили на какую-то презентацию, на встречи с писателями. Вечером, на спектаклях — то же самое, зал просто забит. Люди уже спрашивают, когда следующий “Медвин”. Если сравнивать со Львовом, то «Медвин» более камерный. Львов в этом году напоминал одну большую Петровку. Все гнались за выручкой. Ни пройтись по издательствам, ни пообщаться с кем-то — сплошная продажа-продажа-продажа. Сплошной рынок. А тут ощущение, во-первых, достаточно домашнее, люди приходят, но люди приходят те, которых книга интересует, которые ищут что-то определённое. Во-вторых, всё компактно. Все не разбросано, не рассыпано, как во Львове: во Дворце — Петровка выездная, а где-то там по разным кафешкам происходят тусовки… Тут всё вместе, как будто все, кому это интересно, съехались в одно место, — очень приятное домашнее ощущение».
На Зимней Киевской книжной ярмарке к «домашнему» ощущению добавилось ожидание праздника, чему способствовали как название — «Книжковый Миколай», так и приметы наступающего праздника — от ёлочных игрушек до писателей в необычных образах Дедов Морозов и Снегурочек.
Кажется, в прошедшем году отношение к книжным ярмаркам в массовом сознании претерпело качественное изменение: теперь книжная ярмарка — это, прежде всего, место массовой неполитической культурной коммуникации.
А по поводу статистики… Братья Капрановы и Константин Родик, президент Всеукраинского рейтинга «Книга года», верно заметили, что книг стало издаваться меньше, но стали они чуть получше. Меньше стало «проходных», в ушедшем году издательства максимально тщательно отбирали и готовили к изданию книги, издательские стандарты повысились весьма существенно. В итоге в 2010 году украинской книги стало чуть меньше, но она стала значительно лучше и эта тенденция достойна развития в 2011.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій