преса

Автор: Андрей Кислов
Видання: Журнал «Weekly.ua»

Писатели пописывают, читатели почитывают

19.11.09

В этом году издатели решили печатать книги только известных авторов, чтобы заработать наверняка
Фото PHL Так сложилось, что большинство книг в нашей стране выходят в свет в начале осени. Издательства выдают на-гора продукцию накануне ежегодных книжных ярмарок: Форума издателей, который проходит во Львове в середине сентября, и киевского «Книжного мира», который открывается в ноябре. В отличие от насыщенного событиями львовского форума нынешний «Книжный мир» из-за гриппа прошел скромно. По словам одного из его организаторов, совладельца издательства «Зеленый пес» Виталия Капранова, в нынешнем году украинские издательства практически отказались от «рискованных проектов». Поэтому литературных дебютов немного. Большинство изданных писателей достаточно популярны, чтобы их книги можно было гарантированно продать.
Отметим, что более-менее известные авторы не удивляют читателей новыми формами. Их излюбленным жанром остается эссе. Эссе свойственны образность, афористичность, установка на интимную откровенность и разговорную интонацию. Украинские писатели наперебой делятся с читателями переживаниями от первого лица. Фото PHL

О своем о женском
«Почему пишутся откровенные эссе? Ответ легче всего вынести за рамки рационального: пишутся — и все», — рассуждает Евгения Кононенко в своем сборнике «Кныгарня ШОК». Сборник вышел во львовском издательстве «Кальвария». В него вошли короткие рассказы о женских судьбах и три откровенных эссе о проблемах женщины — литератора и переводчика. Героини рассказов Евгении Кононенко, зрелые интеллигентные дамы, ищут любви. Откровенность автора местами принимает весьма причудливые формы. Чего только стоит, например, рассказ «Брачная ночь»! Мужчина «слегка за пятьдесят» рассказывает невесте, которой «слегка за тридцать», историю своего появления на свет. Оказывается, он был зачат санитаркой от инвалида войны, лишившегося рук и ног. И хотя дело было в Карелии, отец героя — гарантированно украинец. Когда у него гноились обрубки, калека бредил по-украински. К чему понадобилось столь трогательное уточнение, остается только догадываться.
В своих эссе пани Кононенко от всего сердца делится с читателем обидой на мужчин — переводчиков, настрочивших на нее донос во французское посольство о «чуждом украинской культуре подходе к французскому оригиналу» (эссе «Об интимных отношениях оригинала и перевода»). Писательница констатирует: «Теперь пошла мода на откровенность, которая иногда приобретает откровенно шизофренические черты. Дерзкая публичность частного стала одним из признаков культуры информационной эпохи» («Почему именно эссе?»).


Любовно-социальная лирика
Мнение Евгении Кононенко можно адресовать к творчеству модного литератора Сергея Жадана. Его сборник избранных стихов и эссе «Лили Марлен» издан харьковским «Фолио». Сам автор определяет жанр своей книги как «любовно-социальную лирику». Тексты подобраны по циклам с красноречивыми заголовками: «Лесбиянки», «УССР», «История культуры начала века», «Баллады о войне и перестройке». Произведения Жадана насыщены сексом, алкоголем, наркотиками и прочими атрибутами сладкой жизни. Творческая позиция у него беспроигрышна: «Буквы у каждого свои, и то, как ты их прочитаешь, зависит только от тебя»
(эссе «Моя безумная бисексуальная подружка»). Самиздат и другие
Киевское издательство «Грани-Т» выпустило сборник Игоря Померанцева «КГБ и другие». Эмигрировавший из СССР в 1978 году диссидент и самиздатовец рефлексирует в стихах об истории своего ареста в 1976 году по обвинению в распространении антисоветской литературы. Читается, как ни странно, свежо. Поэзия сопровождается рядом эссе о литературе и журналистике (автор работает редактором и ведущим на радио «Свобода»). Померанцев писал по-русски, а переводчиками на украинский выступили поэт Иван Андрусяк и шеф-редактор «Граней-Т» Диана Клочко. Предисловие сочинил Юрий Андрухович. Этот мэтр современной украинской литературы выражает благодарность Померанцеву за «непреодолимое желание звучать по-украински» и считает рафинированность и сложность его стиля «чрезвычайно захватывающим вызовом для украинского языка».

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій