новини : Рецензії

2006-06-05

Рецензії

1.
Среда, питающая жестокость...
Дереш Любко. Поклоніння ящірці. Роман. — Львів: Кальварія, 2004. — 176 с.

http://kolonka.com.ua/home/2006/05/30/sreda-pitayuschaya-zhestokost.html


Бедность, отчуждение и одиночество, умноженные на культ индивидуализма, привносят в общество совершенно не детские проявления жестокости со стороны подростков. Избиения, грабежи, изнасилования, вымогательство денег, приучение к наркотикам невозможно списывать только на возросшую аморальность молодых людей. Эти отвергаемые обществом подростки таким жутким способом призывают обратить на них, наконец-то, внимание.



Так как взрослые обычно сильно заняты материальным устройством жизни и совсем не уделяют молодежи внимания, хулиганы и малолетние бандиты терроризируют младших, самоутверждаясь за их счет. И если физические побои через время сходят и оставляют разве что рубцы и гематомы, то моральная травма может остаться на всю жизнь. Часть детей так и живут в постоянном страхе, а некоторые решаются отомстить. Обращение в правоохранительные органы обычно не приводит к наказанию преступника, и пострадавшим остается только устроить обидчикам самосуд.



Роман молодого украинского писателя Любка Дереша «Поклонение ящерице» посвящен мести подростку из маленького западноукраинского городка Медные Буки. Трое молодых хиппи, уставшие от страха и постоянных избиений, решаются на убийство бандита, «держащего» всю местную молодежь. Несмотря на любовь к рок-музыке, длинным волосам и эпатажному поведению, все трое из благополучных семей, воспитанные интеллигентными родителями. Книга хорошо обрисовывает среду, питающую жестокость и порождающую преступления.



Роман имеет захватывающий, почти кинематографический сюжет и читается на одном дыхании. Кроме описания психологии подростков, Дереш знакомит читателей с колоритом западноукраинского края, загадочной и манящей природой Галичины, живущими там легендами. Многие серьезные вещи описаны с юмором, что выгодно отличает книгу от бесполезного морализаторства.

2.
http://artvertep.dp.ua/news/626.html

Любко Дереш перестав поміщатися в Мідних Буках. Ба більше — Любко Дереш перестав поміщатися в дбайливо написаних для нього світах Говарда Лавкрафта. «Жиліщний вопрос» завжди був рушієм прогресу, це нам ще Булгаков розповів. Так з’явилося «Архе».



Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій