новини : Рецензії

2005-04-08

Про книжки...

1. "Експерт", №8 (13) 07 МАРТА
Блеск и нищета Оноре де Бальзака
Дай Сіє. Бальзак і маленька китайська кравчиня. — Львів: Кальварія, 2004. — 148с.
Ксения Владимирова
Дебютный роман Дай Сие во многом автобиографичен. Автор, как и его герои, в эпоху культурной революции в Китае должен был пройти курс "трудотерапии" в деревне. Режиссером, сценаристом и писателем он станет позже, во Франции, где в 2000 г. вышел в свет его дебютный роман "Бальзак і маленька китайська кравчиня", сразу ставший бестселлером и переведенный более чем на 25 языков, за исключением китайского...
2. Український Літературний Портал,
19.03.2005
Писательница Светлана Поваляева выпустила CD-альбом «Ексгумація міста»
Украинская писательница Светлана Поваляева, пребывающая последнее время в некотором читательском забытьи, наконец-то осуществила заметное телодвижение на культурном пространстве Украины. А именно - выпустила CD-альбом «Ексгумація міста». Сие творение - совместный проект Поваляевой и фронт-вумен группы «Королівські зайці» Лесей Герасимчук. Леся выбрала несколько отрывков из текстов Поваляевой, создала к ним музыкальные треки, и, в итоге, мы получили вышеупомянутую пластинку. Остается надеяться, что подобный актуальный ход извлечет Светлану из глубокой творческой депресухи.
3. "Столичные новости", №12 (350), 05.04—12.04 2005
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРЫЖКАМ В ГЛУБИНУ
Леся Ганжа
Львовская «Кальварія» издала «Правик и другие времена» Ольги Токарчук.
…Читая семейные саги, будь то детальный рассказ о том, что Авраам породил Исаака, а Исаак — Якова, или подробнейшие пересказы трудов и дней Будденброков, Люборацких, Ростовых-Безуховых, доктора Живаго и его пациентов, фиксирую, как сквозь закоченевшую корку мозга, привычно заглатывающего массивы текстов, пробивается бунтующий росток здравого смысла: ну а что мне с того? Зачем мне знать о том, что Иуда породил Фареса и Зару от Тамары, а Вооз — Йовида от Руты? «Правик и другие времена» Ольги Токарчук — как раз роман об этом «зачем?»…
В Польше «Правик и другие времена» за четыре года переиздавался четыре раза. Сложно предвидеть количество переизданий в Украине, но книга, изданная в «Кальварії», получилась такой, что ее хочется не только читать, но и иметь: прекрасный перевод Виктора Дмитрука, интересное оформление (художественный редактор Диана Клочко) и, безусловно, потребность снова и снова открывать текст, в котором из времен ясеня — Колоски — Куклы — Месяца, как из букв, складывается история Правика, а история Правика оказывается тоже буквой в какой-то иной истории. Похоже, именно той, которая начинается словами о том, что Авраам породил Исаака, и которая совершенно не имеет смысла, как вечность…
4. "АРТ—Вертеп"
Світлана Поваляєва «Ексгумація міста»
CD-альбом «Ексгумація міста» — спільний проект київської письменниці Світлани Поваляєвої та львів’янки Лесі Герасимчук (фронт-вумен гурту «Королівські зайці»). Свого часу Леся Герасимчук вибрала декілька уривків з текстів Світлани Поваляєвої і створила до них музичні треки, які й склали основу плити. Крім того, колежанки вже неодноразово разом брали участь у спільних акціях із читанням текстів з «Ексгумації міста» та музичних імпровізацій Лесі Герасимчук.

1. ОЧІКУВАННЯ ЗУСТРІЧЕЙ. 5:33
2. МОЯ СПЛЮНДРОВАНА ЛЮБОВ. 2:09
3. ЛІКА. 3:03
4. ЛЮБЛЮ — НЕ ЛЮБЛЮ. 2:53
5. СНОВИДІННЯ. 4:13
6. ТАНГО МЕРТВОГО МІСТА. 4:21
5. ЭКСПЕРТ Украинский деловой журнал 26.02-6.03 2005, №7(12)
Петр Кожин
"Время на две мысли"
Томас Гілланд Еріксен. Тиранія моменту.
Автор рассматривает проблему хронической нехватки времени совсем в другом ракурсе, который я бы назвал бы экзистенциально-личностным...Эриксен находит замечательную характеристику: "Стресс-это не тогда, когда много работы. Это- невозможность закончить работу до того, как наступит необходимость начать другие первоочередные дела".
6. ЭКСПЕРТ Украинский деловой журнал
21.03-27.03 2005
Петр Кожин
"ТИранозавр в складчину"
Оказывается, что средний украинец тратит на свой досуг денег больше, чем благополучный житель Запада...
7. Літературна Україна, 3 березня 2005 р.
"До нас прийшов МАЄСТРО"
Письменник і перекладач Юрій Завгородній відомий як знавець латиської культури. Черговим доказом його зв"язків із прибалтійською країною є переклад книжки Яніса Петерса "Раймонд Паулс" - про популярного латиського композитора, що став символом естради вісімдесятих років...

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій