новини : Рецензії

2004-11-12

Про успіхи наших партнерів і наших авторів...


Фото Світлани Вольновой
1. "Власть денег", 10/2004.
Взрослая непосредственность, Катерина Давидова
…После того как молодой львовский писатель Любко Дэрэш впервые употребил в культурном смысле термин "пурификация", ранее относившийся лишь к технологической очистке, у арт-критиков Константина Дорошенко и Евгения Минко вызрела идея одноименного проекта…
Любко Дэрэш: "Пурификация - движение по высвобождению самого себя из потока постоянного осмысления информации, пространство убывающей конкретики. Это очищение восприятия от избытков смыслов"…
2."L'OPTIMUM", №5 ноябрь, 2004.
Завтра уже наступило, Виктор Бурлака
…Культурное агенство "Хазария" продолжает бороться за экологическую чистоту ноосферы вообще. Идеологом очищения действительности от информационного спама выступает 20-летний львовский писатель Любко Дереш. Автор "Культа" и сам вправе претендовать на культовость: он создаетлитературу, вырастающую из непосредственных, очень личных переживаний, а не набор графоманских штампов общего пользования…
3. "Пурификация", как очередной эпизод новой волны
...на наших глазах зарождается доселе не существующий в Украине тип культурных акций - своеобразный синтез дорого, роскошного, гламурного мира с постмодерным искусством глубокого подземелья…
Л.Д.: Серый шум - это когда все частоты в звуковом диапазоне проставлены в одинаковом выражении. Когда ты крутишь колесико радиоприемника, и между разными радиостанциями все частоты поставлены на "раз", одинаково, и в физике это называется серый шум. Это я тебе не как дебилу, а как человек человеку объясняю.
УЛП: Ыыыы-ы-ы-ы..серый шум…
Л,Д,: Да, да…серый шум. Это так в физике называется. Так вот. В контексте выставки, понятие "серый шум" - это понятие информации, которая идет со всех сторон. Газета, реклама, люди все время что-то тебе говорят, что-то от тебя хотят… это всё в определенной мере представляет собой серый шум с физической точки зрения. Все частоты перекрываются.
"Пурификация" - это наоборот ограничение этого шума, который тебя окружает. Движение к тишине, к облегчению давления на уши. Это чисто физический процесс...
4. Акт художественного очищения в братской Украине
Культурное агентство "Хазария" в ноябре представило в Киеве свой новый проект актуального искусства "Пурификация", претендующий уже не только на национальный (привычный для "Хазарии"), но и на международный резонанс…
Под знаменами пурификации кураторы выставки Константин Дорошенко и Евгений Минко собрали представителей четырех направлений современного искусства - живописи, фотографии, литературы и музыки. Картины австралийского художника Майкла Мерфенко, инсталляция "Тханки" фотохудожницы Светланы Вольновой, эссе Любка Дэрэша "Мягкий серый шум", ставшее основой концепции проекта, и звуковая инсталляция экспериментального продюсера Kotra явились экспонатами проекта, иллюстрирующего свежую тенденцию современного общества - идею очищения от информационной и символической пресыщенности.
5. Компаньон №45 (405)

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій