новини : activity

2013-12-29

Любко ДЕРЕШ в програме

19.12.2013
Как Любко Дереш искал себя в Египте и Индии


Его привыкли считать подростком-вундеркиндом и едва ли не самым молодым украинским современным писателем. Свой первый роман он издал, когда ему еще не исполнилось и 18. Журналисты программы 34 телеканала «ЛЮДИ» пообщались с Любко Дерешем.
После нескольких лет литературного затишья о нем вновь заговорили. Сразу две новые книги Любко Дереш привез и в Днепропетровск. Сборник «Миротворец», состоящий из двух повестей и рассказов, а также философский роман «Последняя любовь Асуры Махараджа».
Любко Дереш дебютировал 12 лет назад с книгой «Культ». Тогда о молодом львовском писателе заговорила вся страна. Еще бы, на тот момент юноша не успел отметить свое совершеннолетие .
После культового «Культа» появились «Поклонение ящерице», «Архе», Намерение», «Немного тьмы». А потом Дереш, внезапно для всего литературного мира, заявляет, что уходит в творческий отпуск и отправляется в Египет воспитывать себя.
Для тех, кто находится в постоянных поисках себя, у Дереша есть совет: пить из чистых источников.
Поиски знаний завели Дереша в Индию, там он познакомился с Далай-ламой и еще больше углубился в изучение буддизма. Древнеиндийским этносом и философией пронизана работа Дереша - «Последняя любовь Асуры Махараджа». Это история о демоне, который влюбляется в девушку с земли и решает тоже стать человеком.
В своих произведениях писатель предпочитает оставлять конец открытым, то есть не давать ответов, а спрашивать.
Чем дальше, тем больше в творчестве писателя возникает ряд вечных вопросов, которые объединяют всех людей. Насквозь ими пронизаны последние работы Дереша. Этим они отличаются от ранних произведений. Говорит ли это о взрослении Дереша как автора , - сказать не может даже он сам.
Со времени публикации первого романа Любко получил реноме литературного вундеркинда. Такая слава у писателя и сегодня. Однако звездная болезнь молодому автору, кажется, не грозит. Программа «ЛЮДИ» желает писателю вдохновение и охотно следить за его работами!

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930







231 авторів
352 видань
86 текстів
2193 статей
66 ліцензій